Autori/Titoli

A.

AA.VV.

“Il coro della guerra”

AFANAS’ EV ALEKSANDR NIKOLAEVIC

“Fiabe russe proibite”

AJTMATOV CINGIZ

“La nave bianca”

ALEYKHEM SHOLEM

“Un consiglio avveduto”

AMMANITI NICCOLO’

“Io e te”

ANDREEV LEONID

“Lazzaro”

ARLT ROBERTO

“I sette pazzi”

 

B.

BERNHARD THOMAS

“Camminare”

“Sotto il ferro della luna”

“Gelo”

“Amras”

“Cemento”

“Autobiografia”

“Antichi maestri”

“Teatro IV”

“Perturbamento”

BUZZATI DINO

“Un amore”

“La boutique del mistero”

“La famosa invasione degli Orsi in Sicilia”

“Poema a fumetti”

BACHMANN INGEBORG

“Il trentesimo anno”

“Il caso Franza”

“Tre sentieri per il lago”

BASSANI GIORGIO

“L’airone”

“Cinque storie ferraresi”

BECKFORD WILLIAM

Vathek”

BERBEROVA NINA

Il giunco mormorante”

BIAMONTI FRANCESCO

Vento largo”

BIANCIARDI LUCIANO

La vita agra”

BILENCHI ROMANO

Il capofabbrica”

BÖLL HEINRICH

Opinioni di un clown”

BOTE HERMANN

Till Eulenspiegel”

BREMER JAN PETER

L’investitore americano”

BÜCHNER GEORG

Lenz”

BULGAKOV MICHAIL

Cuore di cane”

 

C.

COETZEE JOHN MAXWELL

“Aspettando i barbari”

“Vergogna”

“Elisabeth Costello”

CANETTI ELIAS

“La lingua salvata”

“Autodafé”

CECHOV ANTON

“Racconto di uno sconosciuto”

“Il monaco nero”

CLAUS HUGO

Corrono voci”

“La sofferenza del Belgio”

CAJANOV ALEKSANDR

Storia di un manichino di parrucchiere”

CAMUS ALBERT

“Lo straniero”

CARACO ALBERT

Supplemento alla psycopathia sexualis”

CELAN PAUL

Oscurato”

CELATI GIANNI

Parlamenti buffi”

CHATWIN BRUCE

Il vicerè di Ouidah”

CIORAN EMIL

Sommario di decomposizione”

COLOANE FRANCISCO

La scia della balena”

CONRAD JOSEPH

Il passeggero segreto”

CORTAZAR JULIO

Storie di cronopios e di fama”

COSSERY ALBERT

Gli uomini dimenticati da Dio”

 

D.

DÜRRENMATT FRIEDRICH

“I fisici”

“La promessa”

“Il giudice e il suo boia”

DE BALZAC HONORE’

“Il colonnello Chabert-L’interdizione”

DELIUS FRIEDRICH CHRISTIAN

“La passeggiata da Rostock a Siracusa”

DE LUCA ERRI

“I pesci non chiudono gli occhi”

DE QUINCEY THOMAS

“L’ assassinio come una delle belle arti”

DE MAUPASSANT GUY

“La piccola Roque”

DICKINSON EMILY

“Sillabe di seta”

DÖBLIN ALFRED

“Berlin Alexanderplatz”

DOSTOEVSKIJ FEDOR

“Il giocatore”

 

F.

FENOGLIO BEPPE

“La malora”

“Una questione privata”

FLAUBERT GUSTAVE

“L’educazione orientale”

“Bouvard e Pecuchet”

FRISCH MAX

“L’uomo nell’olocene”

“Guglielmo Tell per la scuola”

FUKS LADISLAV

“Il bruciacadaveri” – Una nuova edizione e una nuova traduzione

“Il bruciacadaveri”

FERRANTE ELENA

“La figlia oscura”

FLAIANO ENNIO

“Tempo di uccidere”

FOSCOLO UGO

“Ultime lettere di Jacopo Ortis”

 

G.

GADDA CARLO EMILIO

“Quer pasticciaccio brutto de via Merulana”

GARDINI NICOLA

“Le parole perdute di Amelia Lynd”

GINZBURG NATALIA

“Mai devi domandarmi”

GIOVANNINI FABIO

“Necrocultura”

 

H.

HANDKE PETER

“Infelicità senza desideri”

“Breve lettera del lungo addio”

HAUSHOFER MARLEN

“La mansarda”

“La parete”

HAMID MOHSIN

“Il fondamentalista riluttante”

HAMSUN KNUT

“Fame”

HAWTHORNE NATHANIEL

“Wakefield-Il velo nero del pastore”

HOUELLEBECQ MICHEL

“Le particelle elementari”

HRABAL BOHUMIL

“Treni strettamente sorvegliati”

 

J.

JAMES HENRY

“Giro di vite”

“La panchina della desolazione”

“La figura nel tappeto”

JOHNSON UWE

“Congetture su Jakob”

“Un viaggio a Klagenfurt”

JACOBSEN JENS PETER

“Niels Lyhne”

JAEGGY FLEUR

“I beati anni del castigo”

JAHNN HANS HENNY

“13 storie inospitali”

JELINEK ELFRIEDE

“La pianista”

 

K.

KRISTOF AGOTA

“Chiodi”

“Trilogia della città di K.”

KAFKA FRANZ

“La metamorfosi”

KAVAFIS CONSTANTINOS

“Un’ombra fuggitiva di piacere”

KAWABATA YASUNARI

“Il paese delle nevi”

KELLER GOTTFRIED

“Romeo e Giulietta nel villaggio”

KRASE ANDREAS

“Atget’s Paris”

 

L.

LESSING DORIS

“Il diario di Jane Sommers”

“Racconti londinesi”

LA CAPRIA RAFFAELE

Ferito a morte”

LANDOLFI TOMMASO

“Le due zittelle”

LE CLEZIO JEAN-MARIE GUSTAVE

“Il verbale”

LEM STANISLAW

“Solaris”

LENZ HERMANN

“La dama e il boia”

LESKOV NIKOLAI

“Il viaggiatore incantato”

LISPECTOR CLARICE

“Legami familiari”

LOWRY MALCOLM

“Sotto il vulcano”

 

M.

MANN THOMAS

“La morte a Venezia”

“La montagna incantata”

Tonio Kröger

MELVILLE HERMAN

Billy Budd”

Bartleby lo scrivano”

MÖRIKE EDUARD

Mozart in viaggio verso Praga” – Seconda parte

Mozart in viaggio verso Praga” – Prima parte

MAGRIS CLAUDIO

“Danubio”

MALDINI SERGIO

“La casa a nord-est”

MANDEL’ŠTAM OSIP

“Ottanta poesie”

MARAI SANDOR

“Le braci”

McGRATH PATRICK

“Il morbo di Haggard”

MORANTE ELSA

“L‘isola di Arturo”

MORESCO ANTONIO

“La lucina”

MUSIL ROBERT

“I turbamenti del giovane Törless

 

N.

NABOKOV VLADIMIR

“Lolita”

NERUDA JAN

“I racconti di Mala Strana”

NOVAK HELGA M.

“Finché arrivano lettere d’amore”

 

O.

ORTESE ANNA MARIA

“L’ iguana”

“Il mare non bagna Napoli”

OZ AMOS

“Scene dalla vita di un villaggio”

 

P.

PAVESE CESARE

“La spiaggia”

“Feria d’agosto”

PALAZZESCHI ALDO

“Il codice di Perelà”

PARISE GOFFREDO

“L’odore del sangue”

PASTERNAK BORIS

“Autobiografia”

PESSOA FERNANDO

“Il libro dell’inquietudine”

POE EDGAR ALLAN

“Racconti dell’incubo e dell’impossibile”

PYNCHON THOMAS

“L’arcobaleno della gravità”

 

Q.

QUENEAU RAYMOND

“Zazie nel metro”

“Suburbio e fuga”

“Il diario intimo di Sally Mara”

 

R.

RICHLER MORDECAI

“La versione di Barney”

RIGONI STERN MARIO

“Storia di Tönle”

RODARI GIANNI

“C’era due volte il barone Lamberto”

ROSA JOAO GUIMARAES

“Miguilim”

ROTH JOSEPH

“Fuga senza fine”

RULFO JUAN

“Pedro Paramo”

 

S.

SALABELLE MAURIZIO

“La famiglia che perse tempo”

“Un assistente inaffidabile”

SAMONA’ CARMELO

“Fratelli”

“Il custode”

SCHNITZLER ARTHUR

“Il sottotenente Gustl”

“Doppio sogno”

SEBALD WINFRIED

“Austerlitz”

“Soggiorno in una casa di campagna”

SABATO ERNESTO

“Sopra eroi e tombe”

SALINGER JEROME DAVID

“Il giovane Holden”

SARAMAGO JOSE’

“Cecità”

SCHMIDT ARNO

“Paesaggio lacustre con Pocahontas”

SCHNEIDER PETER

“Gli amori di mia madre”

SCHULZ BRUNO

“Le botteghe color cannella”

SCHULZE INGO

“Bolero berlinese”

SEGHERS ANNA

“La settima croce”

SINGER ISAAC BASHEVIS

“Il Golem”

SKLOVSKIJ VIKTOR

“C’era una volta”

SPERBER MANES

“Il tallone d’Achille”

STEPHENS JAMES

“I semidei”

SWIFT JONATHAN

“Il leone non mangia la vera vergine”

SZABO MAGDA

“La porta”

SZYMBORSKA WISLAWA

“Vista con granello di sabbia”

 

T.

TABUCCHI ANTONIO

“Sostiene Pereira”

TIMM UWE

“Come mio fratello”

TOLSTOJ LEV NIKOLAEVIC

“La morte di Ivan Il’ic”

TOZZI FEDERIGO

“Tre croci”

 

U.

UNGAR HERMANN

“La classe” – Seconda parte

“La classe” – Prima parte

 

V.

VOLPONI PAOLO

“Memoriale” – Seconda parte

“Memoriale” – Prima parte

VONNEGUT KURT

“Mattatoio n. 5”

“Comica finale”

VON REZZORI GREGOR

“Tracce nella neve””

“Un ermellino a Cernopol”

VITTORINI ELIO

“Conversazione in Sicilia”

VON CHAMISSO ADALBERT

“La meravigliosa storia di Peter Schlemihl

VON EICHENDORFF JOSEPH

“Vita di un perdigiorno”

VON HOFMANNSTHAL HUGO

“Il libro degli amici”

VON KEYSERLING EDUARD

“Versante sud”

VON KLEIST HEINRICH

“Michele Kohlhaas”

 

W.

WALSER ROBERT

“Poesie”

“I fratelli Tanner”

“I temi di Fritz Kocher”

“La passeggiata”

WEDEKIND FRANK

“Mine – Haha”

WEIL JIRI

“La frontiera di Mosca. Il cucchiaio di legno”

WOLF CHRISTA

“Sotto i tigli”

WOOLF VIRGINIA

“La signora Dalloway”

 

Y.

YASUSHI INOUE

“Il fucile da caccia”

YOURCENAR MARGUERITE

“Memorie di Adriano”

 

Z.

ZWEIG STEFAN

“Mendel dei libri”

“Storia nel crepuscolo”

“Novella degli scacchi”

ZODERER JOSEPH

“Lontano”